В казахстанских школах появится предмет "Шахматы"

5 сентября 2012, 7:05
Сейчас читают:
В казахстанских школах появится предмет "Шахматы". С идеей выступила чемпионка Жансая Абдумалик и получила поддержку Нурсултана Назарбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz из Назарбаев Университета.

"Как вы относитесь к идее сделать шахматы одним из школьных предметов?" - обратилась к Президенту шахматистка Жансая после интерактивной лекции, которую прочел Глава государства.

"Я поддерживаю, и мы договорились, что в Астане будет строиться центр шахмат и будет специальная академия шахмат в виде ладьи или что-то такое, шахматной фигуры", - ответил Назарбаев, а заодно поделился мнением о пользе игры в шахматы для детей.

"Недавно у меня были руководители мировой ассоциации шахмат - это известные гроссмейстеры, они мне говорили, что в тех странах, где дети начинают заниматься шахматами, у них сразу повышается успеваемость, особенно математические знания, это заставляет думать, решать на несколько шагов вперед. Любому человеку, руководящему государством, надо играть в шахматы. Естественно, я играю в шахматы, но не так, как ты, Жансая, конечно. Точно я тебе проиграю", - сказал Президент.

Добавим, что в марте этого года президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов и аким ВКО Бердыбек Сапарбаев подписали меморандум о строительстве в Усть-Каменогорске Шахматного центра, где дети будут обучаться азам и нюансам самой древней игры в мире.

Также читайте