В казахстанской реке выловили пиранью

7 июля 2012, 4:58
Сейчас читают:
Костанайский рыбак Денис Яценко выловил в реке Тобол пиранью - хищную рыбу, обитающую в Южной Америке в бассейнах рек Амазонка и Ориноко, сообщает Tengrinews.kz. Произошло это 24 июня недалеко от Большого моста. Хищник заплыл в небольшую рыболовную сеть.

- Когда мы достали сетку, то сначала решили, что это подлещик. Но у рыбы оказалось очень твердое брюхо, как будто в нем была стальная проволока. У всех рыб в наших реках низ мягкий. Отец открыл ей рот и сказал, что это пиранья. Я подумал, что он шутит - посмотрел, действительно, зубы - нижняя челюсть очень похожа на лошадиную, только меньшего размера. Потом к нам домой приезжал биолог и подтвердил, что это черная пиранья, - вспоминает Денис в интервью изданию "Костанайские новости".

По мнению биолога Андрея Андрющенко, скорее всего рыбу выпустил в Тобол любитель-аквариумист, которому надоело асоциальное поведение заокеанской гостьи. Возможно также, что рыбу выпустили в реку из хулиганских побуждений.

По словам специалистов, хуже если выпустили не одну, а две пираньи. Тогда, говорят биологи, они могли дать потомство. "У пираньи есть одна особенность - они способны менять пол. Если в водоеме есть две пираньи одного пола, одна из них поменяет пол, и они расплодятся", - поясняют специалисты.

Пойманную рыбу Яценко держал в огороде, в яме, заполненной водой. Большую часть времени пиранья вела себя спокойно, почти не двигалась и ничего не ела. В таких условиях она выдержала около недели, после чего умерла. Денис собирается сделать из пойманной пираньи чучело.

Также читайте