В каких кадрах нуждаются казахстанские работодатели

24 мая 2016, 10:40
Сейчас читают:

Казахстанские работодатели нуждаются в технических специалистах средней квалификации. Об этом на брифинге, посвященном итогам опроса работодателе, сообщил президент АО "Информационно-аналитический центр по проблемам занятости МЗСР РК" Даулет Аргандыков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития РК.

Аргандыков напомнил, что в 2015 году совместно с Национальной палатой предпринимателей "Атамекен" впервые был проведен опрос более 3700 работодателей.

"В этом году количество участников было значительно расширено, что положительно сказалось на репрезентативности и надежности результатов опроса. Всего в 2016 году прошли анкетирование более 7 тысяч казахстанских работодателей с общей численностью сотрудников более 880 тысяч человек", — проинформировал Даулет Аргандыков.

По результатам опроса, расчетная потребность в работниках в 2016 году составляет 134 тысяч человек. Основной спрос приходится на сотрудников в секторе услуг, таких как торговля, финансовая и страховая деятельность, операции с недвижимостью.

В реальном секторе экономики совокупная потребность в кадрах оценивается в 49 тысяч человек, при этом почти половина из них требуется в сельском хозяйстве. В сфере промышленности основной спрос на работников ожидается со стороны обрабатывающей промышленности, а более всего в производстве одежды и обуви, а также изделий из дерева. Предприятия этой сферы в совокупности могли бы увеличить штат сотрудников более чем на 10 процентов.

"Если на протяжении последних лет основным источником спроса на трудовые ресурсы выступал госсектор, то в этом году 80 процентов от потребности приходится на частный сектор", — отметил Даулет Аргандыков.

В разрезе регионов наибольшая потребность в кадрах приходится на Алматинскую, Южно-Казахстанскую и Восточно-Казахстанскую области, а также города Астана и Алматы (60 процентов от общей потребности). Так, суммарно потребность указанных областей составляет 60,8 тысяч работников, городов Астана и Алматы — 20,9 тысяч человек.

В отраслевом разрезе основными генераторами спроса являются 5 отраслей:

  • почти треть потребности (42 тысяч человек) исходит от предприятий, занимающихся торговлей, финансами и недвижимостью;
  • 17 процентов спроса (23 тысяч человек) исходит от сельскохозяйственных предприятий;
  • 12 процентов потребности (16,3 тысяч человек) приходится на организации сферы образования;
  • 10 процентов (13,6 тысяч человек) – от строительных компаний;
  • промышленные предприятия нуждаются в 12,2 тысячах работников, что составляет 9 процентов от потребности.

"По результатам анализа данных опроса, наибольшим спросом в республике будут пользоваться технические работники средней квалификации. Потребность в них составляет 57,1 тысяч человек или 43 процента от всего спроса в стране. Также высока потребность работодателей в работниках с низкой квалификацией или вообще без квалификации — 33 процента. Значительная потребность наблюдается на специалистов в области образования и здравоохранения — 15 процентов. Инженерно-технические кадры занимают предпоследнюю строчку по степени востребованности — во всей стране нужно лишь 6,2 тысяч человек (4,6 процента от всего спроса работодателей). Наименее востребована группа офисных работников, административного персонала и прочих служащих — 4 процента", — резюмировал Даулет Аргандыков.

Также читайте