В канун Дня города в Усть-Каменогорске стартовали автобусные экскурсии «Уважай и люби свой город» для школьников

10 сентября 2013, 3:59
Сейчас читают:

Вчера в Усть-Каменогорске состоялась первая автобусная экскурсия «Уважай и люби свой город». На протяжении трёх дней учащиеся различных школ смогут лучше познакомиться с главными городскими достопримечательностями, передает корреспондент YK-news.kz.

Экскурсия проводится для школьников старших классов по шести различным маршрутам, которые разработали для них работники музеев.

- Каждый гражданин должен знать свою родину. Мы решили провести такие экскурсии, чтобы познакомить детей с историей города, – пояснила суть акции руководитель отдела внутренней политики Булбул Бакинова.

Экскурсоводы не только рассказывали школьникам городские легенды и любопытные факты, но и задавали вопросы на знание истории города.

Например, вчера учащиеся школ №2, 5 и 7 узнали, что в Усть-Каменогорске 33 моста. А еще – послушали легенду об усть-каменогорских Ромео и Джульетте – Ертысе и Улпе. Родители Улпы были против их любви, поскольку Ертыс был бедным. Они заперли свою дочь в высокой башне с решётками, и девушка билась в них. Юноша же ждал свою возлюбленную внизу, у подножья башни. А затем Улпа обратилась в реку и побежала к нему, струясь по ступенькам. Ертыс тоже стал рекой, и влюбленные встретились.

Елена Казаковцева

Также читайте