В Карагандинской области проводится конкурс для тех, кто хочет бросить курить

30 мая 2012, 7:21
Сейчас читают:

В преддверии международного дня отказа от курения, который отмечается 31 мая, в Караганде, Темиртау и Балхаше объявили о начале традиционного конкурса. Все желающие раз и навсегда избавиться от вредной привычки могут принять участие в розыгрыше ценных призов. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщила руководитель общественного экологического объединения «Отражение» Елена Варганова.

- Принять участие в конкурсе может любой желающий, достигший 18 лет. Стаж курения должен составлять не менее одного года, а потребление сигарет должно быть ежедневным. Чтобы подать заявку, необходимо заполнить специальную регистрационную форму. В ней человек указывает свои паспортные данные, стаж курения, список предыдущих попыток бросить курить. Главное, чтобы все ответы были правдивыми. Еще одно условие - наличие свидетеля. Это тот человек, который сможет подтвердить, что за время проведения конкурса его участник действительно полностью отказался от курения. Для свидетелей также предусмотрены специальные призы, - сообщила Е.Варганова.

Как пояснила руководитель объединения, в Казахстане подобный конкурс для курильщиков проводится уже 10 лет. Те, кто сможет в течение определенного времени полностью отказаться от потребления табака, становятся обладателями ценных призов.

Прием заявок на участие в конкурсе начался 1 мая и продлится до 30 мая. Как только участник пройдет официальную регистрацию, ему придется воздержаться от своей привычки как минимум на четыре недели. Именно столько длится конкурс. Если претендент на победу докажет, что ему действительно удалось отказаться от курения, он может стать победителем. При этом обмануть жюри практически невозможно. Даже единственную выкуренную в течение месяца сигарету помогут выявить специальные лабораторные исследования. Это можно сделать с помощью анализа.

Также читайте