В Катон-Карагайском национальном парке живут около десяти снежных барсов

1 апреля 2021, 4:13
Сейчас читают:

Ирбиса впервые удалось снять на видео в Восточном Казахстане. Сотрудники Катон-Карагайского государственного национального природного парка говорят, что это редчайшие и уникальные кадры для Казахстанского Алтая. Видео с фотоловушки представляет большую научную ценность для ученых, исследующих этот вид, передает корреспондент YK-news.kz.

— Это первые видео снежного барса, которые удалось заснять на территории Восточного Казахстана. Последняя визуальная встреча с барсом была в феврале 2019 года. Тогда мои коллеги увидели его на территории национального парка, вдалеке, на горном гребне. Барса смогли разглядеть при помощи бинокля, — говорит начальник отдела науки, экологического мониторинга и информации Катон-Карагайского государственного национального природного парка Алия Габдуллина. — Эта фотоловушка простояла с 20 ноября по 25 марта, и мы получили ряд видео. Теперь по этим кадрам можно идентифицировать особь: барсов обычно отличают по пятнам на шерсти. Мы предполагаем, но пока это предварительные данные, что на фотоловушку попались две особи. С помощью видео можно изучать экологические и биологические особенности этого вида — научная ценность, безусловно, огромная.

По словам специалиста, в национальном парке проживает около 10 особей ирбиса. Стоит отметить, что снежный барс — это редкий исчезающий вид, который занесен в Красную книгу Республики Казахстан и в Красный список Международного союза охраны природы. Но наш регион не единственное место, где можно увидеть эту большую кошку.

— Снежный барс обитает всего в двенадцати странах мира. На территории РК эти большие кошки живут в Аксу-Жабаглинском государственном природном заповеднике, его специалистам тоже посчастливилось заснять хищника примерно неделю назад. Он встречается в Юго-Восточном Казахстане — это Тянь-Шань, Заилийский Алатау. Дикая кошка обитает на удаленных горных участках, которые являются труднодоступными для человека и недоступными для транспорта, — отметила Алия Габдуллина. — На лошади можно добраться до определенного участка, так делали и специалисты нашего национального парка. Потом долгое время приходится идти в гору пешком. Чтобы заснять это животное, необходимо организовывать экспедицию. Например, эта фотоловушка была установлена на высоте не менее 2 300 метров над уровнем моря.

На территории Восточного Казахстана снежного барса практически невозможно встретить в живой природе, а в Южном Казахстане были случаи, когда хищная кошка выходила к туристам. Сотрудники Катон-Карагайского государственного национального природного парка сообщили, что продолжат изучать полученные видео с фотоловушек и установят новые для исследования других обитателей парка. Иногда, говорят они, на фотоловушки удается заснять по-настоящему эксклюзивные кадры. Так, в 2015 году в нее угодил манул, который ранее считался вымершим.

Елена Бредихина

Также читайте