В Катон-Карагайском районе организуют первый в стране ленд-арт симпозиум

16 марта 2015, 8:36
Сейчас читают:
В Катон-Карагайском районе организуют первый в стране ленд-арт симпозиум В Катон-Карагайском районе организуют первый в стране ленд-арт симпозиум
В Катон-Карагайском районе организуют первый в стране ленд-арт симпозиум
Гостевой дом "У Михалыча"
Фото предоставлено группой проекта "Золотой Алтай – богатство для развития региона"

Десятки художников со всего света этим летом приедут в восточно-казахстанскую глубинку. На территории музея-заповедника "Берель" запланировано красочное туристическое мероприятие. Иностранные и местные мастера создадут арт-объекты в национальном стиле из натуральных материалов на площадке в несколько квадратных километров. Полюбоваться экспозицией тематического симпозиума "Кочевник" смогут все желающие, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Мероприятие, назначенное на июль, стало частью проекта "Золотой Алтай – богатство для развития региона". Напомним, что инициативу по развитию сельского туризма в ВКО поддержал Европейский союз. Организаторам выделили грант в размере 350 тысяч евро. Часть из этих средств авторы идеи потратят на проведение ленд-арт симпозиума.

- В прошлом году наша команда побывала на месячной стажировке в Европе, - рассказывает координатор проекта Дмитрий Григорьев. - Там мы увидели, как именитые художники, скульпторы, деятели искусства приезжают в глубинку и помогают привлечь туристов. У нашего края с его богатой историей и природой огромный потенциал в этом отношении.

Для разработки концепции и программы мероприятия в ВКО приехал известный скульптор и художник Михаил Бекетов. Сейчас организаторы определяют полный список участников симпозиума. Некоторые из объектов, по признанию авторов идеи, они готовы профинансировать за счет грантовых средств. Для создания других необходима финансовая помощь акимата или иных партнеров.

Спальня в гостевом домике "У Михалыча"

Другим важным направлением проекта стало развитие сети гостевых домиков, где могли бы останавливаться туристы. Пока таких мест в области всего около 20, расположены они в Катон-Карагайском районе в селе Поперечном неподалеку от Западно-Алтайского заповедника и в Урунхайке на берегу Маркаколя.

- Мы хотим поднять сельский туризм на новый уровень, - комментирует господин Григорьев. - За рубежом каждый из таких домов оформлен в особенном, индивидуальном стиле. Для планировки наших объектов мы привлекли московских дизайнеров. При необходимости из средств гранта мы выделяем деньги на благоустройство. Например, одной из семей мы помогли отремонтировать баню и перекрыть заново крышу, чтобы создать условия для будущих гостей.

По словам координатора проекта, уже через месяц информация обо всех гостевых домиках в регионе станет доступна на специальном сайте и появится на информационном стенде в городском аэропорту. К слову, примерная стоимость такого сельского "номера" сейчас варьируется от трех до пяти тысяч тенге с человека за сутки.

Зарина Жумагалиева

Также читайте