В КНБ раскрыли подробности спецоперации в Актобе

8 декабря 2016, 3:27
Сейчас читают:

В КНБ РК прокомментировали спецоперацию, проведенную вчера в Актобе, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"7 декабря т.г. Комитетом национальной безопасности совместно с Национальным бюро по противо­действию коррупции и Министерством внутренних дел в Актюбин­ской области и ряде других регионов страны начата масштабная спецоперация по пресечению дея­тельности организованных пре­ступных групп, занимающихся хи­щением и незаконным оборотом нефти и нефтепродуктов. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий за­держан ряд лиц, подозреваемых в причастности к хищению нефти, изъяты автоцистерны с нефтью и нефтепродуктами", — сказано в распространенном сообщении.

Также сообщается, что арестованы несколько членов преступной группировки, состоящей из приверженцев радикального салафизма, которая оказывала так называемое "криминальное" покровительство лицам, осуществляющим хищение нефти.

В настоящее время проводятся обыски по местам прожи­вания задержанных, а также в ряде предприятий, по предварительным данным, занимающихся легализацией краденой нефти.

О результатах расследования будет сообщено дополни­тельно.

Напомним, 7 декабря в обед стало известно о том, что в Актобе окружена территория нефтеперерабатывающего завода "Актобенефтепереработка", 40 человек в касках и с автоматами забежали в здание. Среди участников — сотрудники КНБ, МВД, Антикоррупционная служба.

Позже была озвучена возможная причина спецоперации — пресечение масштабных хищений нефти и нефтепродуктов.

В Министерстве информации и коммуникации РК сообщили, что задержания идут в разных частях города. Между тем, жители города Актобе спокойно отреагировали на силовые операции.

Также читайте