В КПЗ Риддера скончался человек

13 декабря 2012, 3:44
Сейчас читают:
В камере предварительного заключения Риддерского ГРОВД скончался человек. Об этом корреспонденту YK-news.kz рассказали в пресс-службе ДВД ВКО. По информации полицейских, инцидент произошел еще в середине ноября.

Тогда за помощью к стражам порядка обратились врачи одной из больниц города.

- Они рассказали, что скорая помощь доставила двух молодых людей с телесными повреждениями, - комментирует начальник пресс-службы ДВД ВКО Бакытжан Торгаев. - Оба парня были в состоянии алкогольного опьянения и вели себя агрессивно.

Прибывшие в больницу полицейские выяснили, что между молодыми людьми произошла драка, но, даже попав в больницу, они продолжали задирать друг друга.

- Врачи попросили забрать буйных пациентов, что полицейские и сделали, - продолжает Бакытжан Торгаев, - обоих доставили в Риддерский отдел внутренних дел. Однако, по словам полицейских, задержанные неохотно шли на контакт, поэтому допрашивали парней по отдельности.

Пока один давал показания, другого парня закрыли в КПЗ. В помещении никого больше не было. Когда наутро полицейские пришли за молодым человеком, то обнаружили его мертвым.

- Прибывшие на место происшествия врачи установили, что смерть наступила от кровоизлияния в мозг. У парня в одном месте был проломлен череп, - добавил Бакытжан Торгаев. - Судмедэкспертиза показала, что эту травму молодой человек получил еще за 7-8 часов до того, как оказался в отделении полиции.

По данному инциденту было проведено служебное расследование, отметили в ДВД, по результатам которого трое сотрудников полиции, дежурившие в ту ночь, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как подчеркнули в пресс-службе ДВД, полицейские сожалеют, что недосмотрели. Но в случившемся, считают они, есть и вина врачей, так просто отпустивших раненого пациента. Условия же содержания в КПЗ не предусматривают медицинского осмотра задержанных, отмечают в ДВД.

Что касается второго задержанного, то в отношении него полицией возбуждено уголовное дело по статье 103 Уголовного кодекса РК "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

Анастасия Куприянова

Также читайте