В курице, поставляемой в Казахстан из России и Украины, обнаружили кишечную палочку и соли тяжелых металлов

5 сентября 2013, 11:12
Сейчас читают:
В мясе курицы, поставляемом из России и Украины, обнаружены опасные бактерии. Комитет ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства проверил качество завозимой в Казахстан курятины. Оказалось, что импортный товар не соответствует установленным в нашей стране стандартам сразу по нескольким причинам, передает корреспондент YK-news.kz.

Как сообщила вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева, в нескольких пробах продукции российских, украинских птицефабрик, взятых в разных регионах Казахстана, выявлено превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов. Кроме того, в некоторых из них были обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

- Также импортный товар был направлен на токсикологические и радиологические исследования. В пробах продукции украинской компании "Мироновская птицефабрика", российского ООО "Белгранкорм" и белорусского ОАО "Смоленская бройлерская фабрика" выявлено превышение допустимого уровня солей тяжелых металлов, - сообщает г-жа Исаева.

Причиной обнаруженных нарушений может быть неправильное хранение или транспортировка товара. По сообщениям республиканских информагентств, недоброкачественное мясо птицы было уничтожено.

Кроме того, после экспертизы специалисты пришли к выводу, что к замороженному импортному товару "прилагается" слишком много льда. В частности, при размораживании товара российской компании "Белая птица" воды натекло аж на 16 процентов от общего веса. Аналогичное нарушение зафиксировано при размораживании тушки птицы украинской "Мироновской птицефабрики" - больше 10 процентов веса занимала вода.

Ирина Кирилюк

Также читайте