В Курчатове планируют построить АЭС

28 января 2012, 4:06
Сейчас читают:

Для решения проблемы энергодефицита в регионе, необходимо построить в Курчатове атомную электростанции. Такое предложение на днях прозвучало на заседании акимата Восточно-Казахстанской области.

- В течение нескольких лет мы тщательно изучали энергетическую карту Казахстана с точки зрения расположения энергоисточников, перспектив развития промышленности, - рассказывает генеральный директор республиканского государственного предприятия "Национальный ядерный центр" Кайрат Кадыржанов. - В республике отмечены пять точек, где лучше всего разместить атомные электростанции. Одна из них - в Курчатове. Возведение станции в этом городе даст мощный толчок развитию нашего региона. Кроме того, с АЭС будет возможность подавать электроэнергию в Алматы.

В нашей области предлагается возвести атомный реактор четвертого поколения. На сегодняшний день в мире работают реакторы второго, третьего поколения и поколения три плюс. Сейчас вопросы строительства прорабатываются с японцами.

Также среди проектов, которые хотят реализовывать на территории Курчатова, значится создание центра по переработке и хранению радиоактивных отходов.

- На специальном полигоне мы сможем захоранивать все радиоактивные отходы, которые вырабатываются у нас в стране, абсолютно безопасным способом, - утверждает господин Кадыржанов.

Светлана Распопова

Также читайте