В Кыргызстане хирурги провели операцию на сердце при свете мобильных телефонов

15 октября 2014, 6:06
Сейчас читают:
Шокирующий случай произошел на юге Кыргызстана. Хирургам пришлось провести операцию на открытом сердце при свете мобильных телефонов, передаёт 31 телеканал.

Сложнейшая операция на сердце по замене сразу трёх клапанов едва не стала роковой для двадцатитрёхлетней пациентки. В самый ответственный момент в операционной отключился свет.

Аккумуляторные батареи, установленные на оборудовании, были рассчитаны в среднем на десять минут работы. Когда и у них закончился заряд, бригаде врачей пришлось вручную качать воздух в легкие и проводить кровообращение на специальном аппарате. Вместо лампы освещать операционную решили при помощи мобильных телефонов.

- В данном случае, 26 минут было достаточно, чтобы мы начали переживать. Включили сотовые телефоны, - рассказывает хирург Калдарбек Абдраманов.

В общей сложности, операция продлилась около шести часов. Пациентку, страдающую пороком сердца, чудом удалось спасти. Сейчас она под особым контролем кардиологов.

В Минэнерго Кыргызстана произошедшее пока не комментируют. Ранее в ведомстве уже отмечали, что предстоящей зимой страну ждут серьёзные перебои со светом. Всему виной обмелевшее Токтогульское водохранилище, объёмы которого за последние годы значительно сократились. Чтобы хоть как-то избежать энергетического хаоса, правительство Кыргызстана обратилось к Казахстану с просьбой продать республике почти миллиард киловатт электроэнергии. Правда, расплачиваться за свет предложил поливной водой.

- Я считаю, что в предстоящие годы Кыргызстан не сможет рассчитаться. Этот вопрос затянется, - комментирует эксперт Расул Умбеталиев.

Проблемы со светом в Кыргызстане уже начались. Экономят электроэнергию даже на освещении центральных улиц, и это не говоря уже о второстепенных. Бишкек постепенно погружается во мрак. Что ждёт кыргызстанцев предстоящей зимой, не берутся ответить даже сами энергетики.

Алишер Ташматов, Саяк Айбеков, ТРК 31 канал

Также читайте