В левобережном парке Усть-Каменогорска появится экспозиция «Старый город»

28 декабря 2013, 10:37
Сейчас читают:
В левобережном парке Усть-Каменогорска скоро откроется новая экспозиция. Горожане смогут пройтись по старинным улочкам родного города, полюбоваться зданиями, хранящими дух эпохи, зайти в дом купца или в старинную мечеть, передает корреспондент YK-news.kz.

- Мы построим экспозицию «Старый город», - рассказал директор Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического природно-ландшафтного музея-заповедника Николай Зайцев. - Начало ей положил дом купца Шиляева, который раньше располагался на улице Горького, 68. В нем находились различные организации, которые привели здание в безобразный вид. Чтобы спасти его, государство выкупило дом и в виде спонсорской помощи подарило музею. Мы отреставрировали памятник и перенесли в парк. Он станет первым в экспозиции. Планируется, что в «Старом городе» будет воссоздана часть дореволюционного Усть-Каменогорска. Мы хотим возвести школу, медресе, пожарную каланчу, жилые дома купцов и зажиточных крестьян, торговые ряды, городскую управу и другие объекты.

О сроках сдачи объекта пока говорить рано, но Николай Зайцев и работники музея уверены: новая экспозиция будет пользоваться у горожан большой популярностью, ведь у каждого появится возможность «прокатиться на машине времени» на сто лет назад.

Анна Маципуло

Также читайте