В левобережном парке Усть-Каменогорска появится памятник воину-поэту Мусе Джалилю

13 февраля 2015, 7:51
Сейчас читают:
В левобережном парке Усть-Каменогорска появится памятник воину-поэту Мусе Джалилю В левобережном парке Усть-Каменогорска появится памятник воину-поэту Мусе Джалилю
В левобережном парке Усть-Каменогорска появится памятник воину-поэту Мусе Джалилю
Эскиз предоставлен Габдулхаем Ишмуратовым

Татарская диаспора собирает средства на создание монумента герою Великой Отечественной войны, писателю Мусе Джалилю. Несмотря на то, что прямого отношения к Восточному Казахстану он не имел, областные власти одобрили идею увековечить образ солдата. Церемонию открытия памятника приурочили к 9 Мая 2015 года, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Наша справка
Жизнь Мусы Джалиля похожа на сценарий фильма с трагическим концом. Он сражался на Ленинградском и Волховском фронтах, в 1942 году был тяжело ранен в бою, попал в лагерь для военнопленных. Там вступил в созданный фашистами легион "Идель-Урал", где вел подрывную деятельность. 21 февраля 1943 года под руководством Джалиля батальон легиона поднял восстание и перешёл на сторону белорусских партизан. В августе 1943 года гестапо арестовало его, а спустя год после допросов и пыток воина казнили на гильотине в Берлине. В 1956 году Муса Джалиль был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

– Это был выдающийся человек, и каждый, кто познакомится с его биографией, согласится с этим, – убеждён президент ассоциации татар и башкир Казахстана и татарского этнокультурного объединения ВКО Габдулхай Ишмуратов. – Директор парка на левом берегу Николай Зайцев с энтузиазмом воспринял предложение установить памятник Мусе Джалилю. Наша главная идея: "Поставим памятник народному герою на народные деньги".

Как сообщили инициаторы проекта, идет сбор средств, уже начались переговоры с мастерами. Известно, что за работу примется ваятель из Казани Махмут Гасимов, отливать памятник планируют в Екатеринбурге.

– Работа отечественных скульпторов стоит дороже, чем труд мастеров из России, поэтому мы и решили обратиться именно к россиянам, – пояснил Габдулхай Ишмуратов. – Макет монумента уже готов.

Елена Балова

Также читайте