В левобережном парке Усть-Каменогорска состоится акция в честь «чернобыльцев»

25 апреля 2016, 7:06
Сейчас читают:
В левобережном парке Усть-Каменогорска состоится акция в честь «чернобыльцев» В левобережном парке Усть-Каменогорска состоится акция в честь «чернобыльцев»
В левобережном парке Усть-Каменогорска состоится акция в честь «чернобыльцев»
Фото Виктор Абакумов

27 апреля в 12:00 в левобережном комплексе музея-заповедника пройдет акция, посвященная 30-летней годовщине ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, передает корреспондент YK-news.kz.

В ходе мероприятия подведут итоги конкурса детских рисунков. В одном из выставочных залов торжественно откроется обновленная экспозиция «Школа мужества: чернобыльцы-ликвидаторы ВКО».

Среди полутора миллионов тех, кто отправился устранять последствия аварии, были и полторы тысячи устькаменогорцев. На помощь отправились лучшие работники и специалисты Иртышского управления строительства, управлений «Промсантехмонтаж», «Промэлектромонтаж», Ульбинского металлургического завода и других предприятий города, медики из медсанчасти №22, военнослужащие запаса. Из них до сегодняшнего дня дожили только 254 человека.

Чтобы вспомнить погибших и почтить ныне живущих ликвидаторов, в парке соберутся горожане и сами участники трагических событий 1986 года. Администрация музея и организаторы мероприятия приглашают всех желающих присоединиться к акции.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте