В марте 2014 года начнётся строительство мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске

15 мая 2013, 3:37
Сейчас читают:

Вместе с перерабатывающим заводом в городе появятся новые контейнеры и увеличатся тарифы на вывоз ТБО, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Электроэнергия, пластмассовые стулья, столы, ДВП, картонные коробки, туалетная бумага, стеклоблоки и другие стройматериалы. Оказывается, все это можно получить из мусора, который сейчас горами лежит на городской свалке. Возможно, все так и будет. В марте следующего года в поселке Лесхоз начнется строительство первого в областном центре мусороперерабатывающего завода. Что изменится для горожан с появлением этого комплекса?

Сначала несколько слов о новом заводе. По информации генерального директора ТОО "УК МОЗ" Айгуль Айменбетовой, завершить строительство планируется к концу 2014 года. На весь проект будет потрачено около 50 миллионов евро. Эти деньги бизнесменам дают российские и немецкие инвесторы. Проект можно назвать экологическим в первую очередь потому, что на заводе не предусмотрено сжигание мусора. Лишь сортировка и гниение биоотходов в закрытых вакуумных камерах. С помощью такой технологии из органических отходов будут получать био­газ, а с его помощью – электроэнергию. Оставшийся компост планируется использовать как удобрение.

- Мы уже заключили договоры с предприятиями, которые будут у нас покупать вторсырье. Черные и цветные металлы будет забирать компания "Казвторчермет". Древесина пойдет на завод ДВП. Макулатуру забирает Павлодарский картонажный завод. Хотя, возможно, мы и сами сможем купить оборудование для производства туалетной бумаги и картона, - комментирует исполнительный директор предприятия Александр Шалпаков.

- Пластмассу мы будем перерабатывать самостоятельно. Из нее планируем выпускать строительные материалы, мебель, напольное покрытие. Стекло будем размельчать и изготавливать из него стеклоблоки. Они также используются в строительстве.

Напомним, между поставщиками оборудования, руководством ТОО "УК МОЗ" и администрацией города был подписан меморандум. По словам Александра Николаевича, представители акимата предложили компании "УК МОЗ" в дальнейшем полностью взять в свои руки все заботы по сбору, вывозу ТБО из города.

- В Астане мусороперерабатывающий завод находится на грани закрытия. А все почему? Потому что нет четкой системы утилизации отходов, нет налаженных связей между акиматом, мусоровывозящей компанией и заводом. Мы не должны повторять их ошибок, - продолжает разговор господин Шалпаков.

– Мы должны сами собирать, сами привозить мусор. Только тогда завод будет работать.

Для этого руководители "УК МОЗ" планируют закупить новые, более вместительные мусорные контейнеры. Один такой бак способен заменить восемь маленьких, которые сегодня стоят в наших дворах. В качестве эксперимента сначала намереваются купить 50 таких баков. Для выгрузки мусора из них также планируется купить две специальных машины. Они способны вывозить в три раза больше мусора, нежели существующие сейчас.

За новшества, конечно, придется заплатить. Если задумки руководства ТОО "УК МОЗ" осуществятся, то тарифы на мусор будут увеличены. По словам Александра Шалпакова, рост будет небольшим. Например, если сегодня вывоз ТБО стоит 70 тенге с одного человека, то тариф увеличится до 100 тенге.

И еще. Авторы ратуют за идею создания в области передвижных мусоросортировочных комплексов. Они позволят ликвидировать свалки по всей области.

Ирина Кирилюк

Также читайте