В местной полицейской службе Усть-Каменогорска не достает целой роты дорожных патрульных

27 февраля 2017, 6:13
Сейчас читают:

Из 340 рабочих мест в батальоне дорожно-патрульной полиции МПС вакантны 47 должностей, передает корреспондент YK-news.kz.

О сильном кадровом голоде рассказал на встрече с Общественным советом начальник местной полицейской службы УВД Усть-Каменогорска Александр Соколовский.

— В батальоне дорожно-патрульной полиции на сегодняшний день вакантны 47 рабочих мест, то есть фактически не хватает целой роты, — сообщил Александр Александрович. — Раньше наши патрульные работали в три смены по восемь часов, но недавно мы были вынуждены перейти на двухсменный режим. Рабочее время увеличилось, но благодаря этому у сотрудников хотя бы появились выходные.

В качестве основных причин нежелания людей идти работать в дорожно-патрульную службу полицейский руководитель назвал низкую заработную плата и отсутствие госжилья для патрульных.

— Первая проблема это маленькая зарплата, всего 60 тысяч тенге, — продолжил Александр Соколовский. — Вторая — отсутствие жилья. В основном все наши сотрудники это люди, приехавшие из различных районов области. Им негде здесь жить, а снимать квартиры нынче дорого. В качестве выхода из этой ситуации могу привести в пример сотрудников оперативных служб, в числе которых следователи, дознаватели, криминалисты и прочие. Для них предусмотрены квартирные выплаты из республиканского бюджета. Ежемесячно они получают примерно по 23 тысячи тенге надбавки на одного члена семьи. То есть, к примеру, если семья сотрудника состоит из четырех человек, то он дополнительно получает около 90 тысяч тенге, на которые может арендовать квартиру и это не скажется на его заработной плате. Вот если бы подобную практику начали применять для дорожно-патрульных полицейских или просто выделили бы им жилье, тогда, вероятно, люди бы пришли к нам работать.

По словам полицейского, в поисках сотрудников они уже вынуждены размещать объявления в газетах, как это делали еще в девяностых.

— Для трудоустройства в батальон дорожно-патрульной полиции у кандидата должен быть на руках военный билет, то есть обязательное прохождение срочной воинской службы, — отметил Александр Соколовский. — Также среди обязательных требований: прохождение общей врачебной комиссии, рост выше 175 сантиметров и наличие водительского удостоверения категорий B и C. Если последние два пункта не соответствуют, то можно устроиться и в другие наши подразделения, такие как кавалерия или кинологическая служба.

Артур Власов

Также читайте