В микрорайоне Аблакетка открыт новый детский сад «Айналайын»

14 декабря 2011, 10:20
Сейчас читают:

Это первый детский сад, который появился в этом районе за долгие годы. Предполагается, что посещать его будут 180 детей. Благодаря открытию нового учреждения проблема с дошкольным воспитанием и образованием на Аблакетке решена, считают в городском отделе образования.

Здание акимат выкупил у частника за 30 миллионов тенге. Более 40 миллионов тенге потратила казна на ремонт и оснащение сада.

На днях будут открыты еще два детсада: один на улице Севастопольской, второй - в районе площади Ушанова. Планируется, что здесь разместят специализированные дошкольные учреждения с государственным языком обучения для детей с задержкой речи и слабым зрением.

В этом году дошкольные учреждения появились в поселках Новая Согра, Шыгыс, в районе КШТ. Городские власти не собираются останавливаться на достигнутом. По словам заместителя акима города Аскара Нургазиева, в 2012 году в областном центре откроют еще пять детсадов на 950 мест. Один построят в районе КШТ. Возвратят два здания, которые сейчас занимают «Шыгыс акпарат» и Центр недвижимости. Еще два строения выкупят у банков.

Также в последующие годы планируется выселить областную таможню. На сегодняшний день ведомству выделен участок, где они построят новое здание, а прежнее вернут детям.  

Светлана Распопова

Также читайте