В микрорайоне Старая Согра на горе появилась надпись "Казакстан"

5 июля 2013, 6:32
Сейчас читают:

Теперь сразу в двух местах областного центра красуются высокие буквы с наименованием нашей страны. Неделю назад из камней выложили надпись "Казакстан" на пологом склоне горы в районе Старой Согры. Почему-то без специфических букв казахского алфавита, передает корреспондент Yk-news.kz.

Надпись сделана в том месте, где в прошлые годы было изображение скакуна.

- Все прекрасно знают, что город недавно готовился к приезду президента. Прозвучала идея возродить традицию и снова выложить рисунок на горном склоне. На этот раз решено было сделать надпись "Казахстан", - рассказывает председатель КМС № 5 Рустам Еникеев. - Идею поддержали и местные жители, и специалисты других филиалов комитетов местного самоуправления. На работу вышли всем миром.

Сначала надпись разметили на земле. Выбрали масштаб: высота каждой буквы 2,5 метра, ширина – полтора метра. Потом занялись поиском крупных камней. За ними пришлось подниматься на самую вершину горного склона. А потом потихоньку спускать к подножию горы.

- Нам потребовалось 35 килограммов белой краски. Вооружились перчатками, кисточками - и за дело. Покрасили камни. Работали под музыку – наверное, поэтому управились за три-четыре часа, - говорит Рустам Еникеев. - Надеюсь, устькаменогорцам понравится. Надпись отлично видно с проезжей части.

Ирина Краскова

Также читайте