В Минздраве рассказали как будут заменять педиатров

12 января 2016, 3:31
Сейчас читают:
В Минздраве рассказали как будут заменять педиатров В Минздраве рассказали как будут заменять педиатров
В Минздраве рассказали как будут заменять педиатров

В Министерстве здравоохранения и социального развития РК объяснили идею создания поликлиник смешанного типа, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Внедрение реформы здравоохранения о поликлиниках смешанного типа вызвало возмущение у казахстанцев. Многие обеспокоены тем, что врачи общей практики не смогут оказать квалифицированную помощь. "Зачем ждать того момента, когда нашим детям будут ставить неправильные диагнозы? Уже люди пишут о том, что им приходится стоять с младенцами в очередях вместе с больными туберкулезом и прочими серьезными заболеваниями. Может, хотя бы в таких жизненно важных вопросах нам стоит отстоять свое право и права наших детей на нормальное здравоохранение?" — написал в соцсетях шоумен Нуртас Адамбаев.

Кроме того, в Instagram появился флешмоб в поддержку сохранения педиатрии в Казахстане. Родители снимают короткое видео со словами: "Я мама/папа, и я за сохранение педиатрии в Казахстане. За здоровое поколение страны". Также казахстанцы ставят подписи в петиции с просьбой остановить объединение детских и взрослых поликлиник.

Вице-министр здравоохранения и социального развития РК Елжан Биртанов, отвечая на запрос Tengrinews.kz, пояснил, что проводится реструктуризация амбулаторно-поликлинической помощи в городской местности с созданием поликлиник смешанного типа, представляющих услуги врачей общей практики и специализированную помощь.

"Эта модель была выбрана приоритетом для дальнейшего развития отрасли не только как ресурсосберегающее направление, но прежде всего из-за структуры заболеваемости и причин обращаемости населения за медицинской помощью. Сегодня на этапе первичной медико-санитарной службы проходят обследование и лечение до 80 процентов населения, в том числе и детского. Специализированная же помощь востребована лишь в 15,5 процента случаев", — пояснили в ведомстве.

Биртанов отметил, что на сегодняшний день при разработке типовых проектов на строительство организаций здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, предусмотрены отдельные входы и блочная система расположения отдельно кабинетов приема детей.

Также была принята Концепция реформирования медицинского образования, которая была обсуждена  среди медицинской общественности и неправительственных организаций. 

"Во всех вузах страны сохранены все кафедры педиатрии и детских болезней, кадровый потенциал в рамках этой специальности. Начиная с первых курсов осуществляется профильное преподавание дисциплин с обязательным акцентом течения того или иного процесса у детей. Таким образом, как специальность педиатрия не упразднена, были изменены условия подготовки педиатров на додипломном уровне", — пояснили в министерстве.

Чтобы стать педиатром, необходимо получить базовое медицинское образование в течение семи лет и закончить резидентуру от двух до четырех лет в зависимости от сложности выбранной специализации. Первый выпуск 144 педиатров, обучившихся по новым программам, ожидается в 2016 году.

"Также студент специальности "Общая медицина" имеет возможность углубленного изучения дисциплин, связанных с его будущей карьерой врача общей практики, как за счет обязательных дисциплин, так и за счет дисциплин по выбору", — отметил вице-министр.

Асемгуль Касенова, Tengrinews.kz

Также читайте