В Министерстве образования назвали самые популярные специальности для поступления в ВУЗ

5 августа 2014, 8:50
Сейчас читают:
Технические специальности остаются наиболее востребованными среди казахстанских абитуриентов. Об этом стало известно сегодня в ходе заседания Республиканской конкурсной комиссии по присуждению образовательных грантов, сообщает МИА Казинформ.

«Конкурс на технические специальности ежегодно растет, среди них такие специальности, как «биотехнология». К примеру, 6 человек на одно место претендуют в «геодезии», «картография» - 4 человека. «Радиотехника», «электроника и телекоммуникации», «информационные системы», «автоматизация управления», «транспортное строительство», «электроэнергетика» сегодня начали входить в категорию востребованных специальностей», - сказал директор департамента высшего, послевузовского образования и международного сотрудничества Жасулан Шаймарданов.

В развитие он сообщил, что примерно такой же конкурс наблюдается на специальности сельскохозяйственного профиля. «К примеру, «плодоовощеводство», «агрономия», «почвоведение», «агрохимия», «лесоводство», «звероводство», «рыбное хозяйство» тоже демонстрируют достаточно хороший конкурс», - подчеркнул чиновник.

По словам Ж.Шаймарданова, традиционно сохраняется высокий конкурс на медицинские специальности - в среднем от 2 до 9 человек, а также специальности гуманитарного профиля - экономического и юридического направления. При этом наименьший конкурс наблюдается на специальности «музейное дело», «охрана памятников», «иностранная филология», «французский язык», «культурология», «технология обработки изделий из дерева», «физика», «астрономия», «геология», «разведка полезных ископаемых», «библиотечное дело», «ветеринарная медицина». На всех этих специальностях, как отметил представитель МОН РК, конкурс составляет меньше одного человека на место.

Арман Оспанов

Также читайте