В Минобразования РК разворовывали деньги, выделенные на развитие детско-юношеского движения в ряде областей, в том числе в ВКО

18 февраля 2014, 6:55
Сейчас читают:
Финансовая полиция выявила факты растраты и хищения денежных средств в Министерстве образования и науки РК на общую сумму 59 миллионов тенге, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на официальный сайт Финансовой полиции.

В сентябре-ноябре 2013 года в отношении должностных лиц Министерства образования и науки РК возбудили несколько уголовных дел. Финансовые полицейские обвинили их в хищении свыше 33 миллионов тенге, выделенных на развитие детско-юношеского движения в Восточно-Казахстанской, Алматинской областях и в Алматы.

В конце января 2014 года финпол возбудил еще три уголовных дела в отношении должностных лиц Министерства образования и науки РК по фактам растраты бюджетных средств в сумме 26 миллионов тенге. Деньги предназначались на проведение мероприятий по развитию детско-юношеского движения на территории городов Актобе, Атырау, Талдыкорган и Шымкент.

Таким образом, общая сумма ущерба, причиненная МОН РК указанными преступлениями, составила около 59 миллионов тенге.

- Уголовные дела расследуются, результаты будут доведены до общественности, - отмечается в официальном сообщении Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

Также читайте