В минувшем учебном году в ВКО закрылись 12 школ

8 июля 2014, 10:19
Сейчас читают:
12 школ закрылись в минувшем учебном году в Восточно-Казахстанской области. По информации руководителя областного управления образования Аскара Нургазиева, на это есть несколько причин, передает корреспондент YK-news.kz.

- В первую очередь - отсутствие контингента. В небольших селах классы не набираются. На 10 школ, закрывшихся по этой причине, приходилось всего 60 учеников. Теперь 50 из них обучаются в пришкольных интернатах, для остальных организован подвоз в соседние деревни, - сообщил Аскар Кисаевич.

Школа № 7 Риддера закрылась по другой причине. Там выявили проблемы с системами водоснабжения и отопления. Учащихся, а их, к слову, 141 человек, теперь возят в городские школы №№ 3 и 5.

В поселке Касым Кайсенов Уланского района храм знаний "оптимизировали", и 115 учеников переехали в новенькую школу, расположенную в этом же населенном пункте.

Хорошо или плохо отразятся на ребятах изменения - покажет время. Отметим только, что в управлении образования сообщили: в следующем учебном году реорганизация школ по области не планируется.

Анастасия Медведева

Также читайте