В МОН рассказали, как будут действовать при ношении хиджабов в школах

19 октября 2016, 7:55
Сейчас читают:

В Министерстве образования и науки (МОН) рассказали, как будут действовать при ношении хиджабов в школах, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Вице-министр образования и науки РК напомнила, что во всех школах республики прописаны уставы учебных заведений и правила, в которых говорится о запрете ношения детьми религиозной атрибутики: одежды, головных уборов. Вместе с тем представители МОН рассказали, какие действия будут предприняты руководством школы, если ребенок пришел на уроки в хиджабе или другой религиозной одежде.

"Если ребенок приходит в религиозной одежде, его родителям делается замечание. Мне, вот, часто задавали такой вопрос: "Пришел ребенок, несмотря ни на что, в школу. Вы что, его выгоните?". Конечно, мы ребенка выгонять не будем. Мы пригласим родителей, чтобы они приехали, сняли с него определенную атрибутику, и ребенок дальше будет заниматься. Потому что это школа", — сказала в ходе брифинга в Астане вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева.

Она отметила, что подобного рода замечания могут быть сделаны неоднократно. "Если это будет второй раз, третий или пятый раз, естественно, ребенка заведут в школу, и он будет ждать родителей. Мы еще раз говорим, ребенок пошел в школу, он может снять атрибутику, посидеть в школе, пройти на занятия. После того как он переступает порог школы, он может обратно ее надеть. Поэтому здесь мы никому морального ущерба не наносим", — подчеркнула вице-министр образования науки.

Отметим, сегодня представители трех ведомств — образования и науки, юстиции, по делам религий и гражданского общества — выступили с заявлением. В нем отмечалось, что ношение религиозной атрибутики, одежды, головных уборов (хиджабов, ермолок) в школах не допускается и не допускалось ранее.

Асель Сатаева, Tengrinews.kz

Также читайте