В МОН РК разработали правила работы попечительских советов в школах

4 июля 2017, 7:34
Сейчас читают:

Министерство образования и науки страны разработало правила, по которым должны работать попечительские советы при школах республики, передает корреспондент YK-news.kz.

Такие образования существуют при учебных заведениях Казахстана уже несколько лет. Попечительские советы контролируют работу школ и колледжей и следят за поступлением и расходованием спонсорских средств. Однако правила формирования и работы советов создали только сейчас. Причем документ еще не утвержден, а обсуждается с населением на портале открытых нормативно-правовых актов.

По типовым правилам в состав попечительских советов могут входить не только родители учеников, но и чиновники. Стоит отметить, что доля госмужей не должна превышать 30 процентов от общего количества участников. Администрация учебного заведения в число участников совета не входит, директор и завучи могут лишь присутствовать на заседаниях организации. Все члены совета не должны быть родственниками руководителя школы или колледжа. Примечательно, что участники совета и между собой тоже не должны быть связаны родственными узами.

Елена Балова

Также читайте