В морозные дни температура воды в системе отопления многоэтажек Усть-Каменогорска ни разу не достигла положенной

2 декабря 2016, 9:48
Сейчас читают:
В морозные дни температура воды в системе отопления многоэтажек Усть-Каменогорска ни разу не достигла положенной В морозные дни температура воды в системе отопления многоэтажек Усть-Каменогорска ни разу не достигла положенной
В морозные дни температура воды в системе отопления многоэтажек Усть-Каменогорска ни разу не достигла положенной
Фото Виктор Абакумов

В непривычные для ноября 30-градусные морозы температура воды в системе отопления городских многоэтажек ни разу не достигла положенной. Такие данные опубликованы на официальном сайте Комитета атомного и энергетического контроля и надзора Министерства энергетики, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, обе ТЭЦ, обслуживающие Усть-Каменогорск, встретили морозы не в полной готовности. На Усть-Каменогорской ТЭЦ работали восемь котлов из девяти, на Согринской — и вовсе — один из трех. Дефекты, как назвали их на предприятиях, устранили за сутки, однако жители разных районов города отмечали, что температура в квартирах была далека от комфортной всю морозную неделю.

На официальном сайте Комитета атомного и энергетического контроля и надзора Министерства энергетики РК мы нашли ежедневные отчеты о соблюдении температурного графика на ТЭЦ страны. Оказалось, что с 16 по 23 ноября на Усть-Каменогорской ТЭЦ не были соблюдены нормы по нагреванию воды в системы отопления. По данным комитета, во все дни, когда температура наружного воздуха опускалась ниже 25 градусов мороза, воду в системе отопления должны были нагревать до 115 градусов выше нуля. На деле же ее максимальная температура достигла лишь 106 градусов 22 и 23 ноября. Наиболее значительное отставание от графика, согласно информации министерства, наблюдалось в первые дни морозов, 16 и 17 ноября. Тогда воду для батарей недогревали на 19 — 20 градусов. Вот почему в квартирах горожан было холодно.

Удивительно, но на том же сайте опубликована информация, что отопительный сезон в ВКО ведется в штатном режиме согласно утвержденному температурному графику.

Добавим, что в минувший вторник на Усть-Каменогорской ТЭЦ ввели в эксплуатацию турбоагрегат стоимостью 53 миллиона долларов США. По словам руководства предприятия, установка поможет обеспечить надежное электроснабжение по всей области. Агрегат универсальный он перерабатывает пар, производя электрическую энергию. Уже отработанный пар отправляется на подогрев сетевой воды.

— Горожане не почувствуют изменений в своих квартирах, но турбоагрегат будет обеспечивать надежность работы, — сообщил директор по ремонту Усть-Каменогорской ТЭЦ Токтар Актайлаков. — По гарантийным обязательствам, срок службы установки — 30 лет. Наше оборудование достаточно старое, и новый агрегат будет замещать отработавшие паровые турбины.

Анна Сорокина, Зарина Жумагалиева

Также читайте