В Национальном Банке объяснили, почему тенге ослаб к доллару

21 июня 2017, 10:37
Сейчас читают:

Изменения на валютном рынке страны являются прямым отражением той ситуации, которая сложилась на внешних рынках на фоне снижения цен на нефть, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального Банка РК.

Снижение цены на нефть за последние недели до уровня 46 долларов за баррель и ниже происходит на фоне новостей по поводу предполагаемого избытка предложения на рынке, считает директор Департамента монетарных операций НБ РК Алия Молдабекова. По ее словам, новость о растущей добыче нефти в Ливии и увеличении производства сланцевой нефти в США заставила усомниться рынок в успешности мер ОПЕК по снижению предложения.

"Рынок полагает, что, по всей вероятности, избыток предложения будет сохраняться дольше, чем предполагалось. Таким образом, эффективность соглашения ОПЕК все больше ставится под сомнение", — отметила Молдабекова.

Отмечается, что динамика цены на нефть, как одного из основных фундаментальных факторов, отражается на обменном курсе казахстанского тенге. Однако ослабление национальной валюты наблюдается не только в Казахстане, но и в других странах со схожей экономикой.

С начала недели некоторое снижение показали следующие валюты, имеющие положительную корреляцию с ценой на нефть: с закрытия дня 19 июня по текущий момент тенге — на порядка 2,3 процента, российский рубль — на 2,7 процента, канадский доллар — на 0,5 процента, бразильский реал — на 1,4 процента, норвежская крона опустилась на 0,7 процента.

С пятницы тенге ослабел на 3 процента, российский рубль — на 4 процента, канадский доллар — на 0,6 процента, бразильский реал — на 1,1 процента, норвежская крона упала на 1,4 процента.

В Нацбанке отметили, что в свою очередь они продолжают отслеживать ситуацию на валютном рынке и оставляют за собой право принимать меры по сглаживанию избыточной волатильности.

В сообщении отмечается, что с момента перехода к режиму свободно плавающего валютного курса 20 августа 2015 года обменный курс национальной валюты является рыночным и формируется на основе спроса и предложения на валютном рынке. Это позволяет не накапливать дисбаланс в финансовом секторе, а также повышать устойчивость экономики к изменениям внешних факторов.

Курс нацвалюты по итогам утренних торгов на KASE сложился на уровне 325,77 тенге за доллар. По итогам двух сессий 20 июня средневзвешенная стоимость одного доллара составляла 321,72 тенге. Таким образом, сегодня нацвалюта ослабела сразу на 4,05 тенге. По итогам дневных торгов на KASE курс нацвалюты составил 326,63 тенге за доллар.

Курс нацвалюты в обменниках, по данным Kurs.kz, составил 326,5-327,9 тенге. Цена на нефть марки Brent по состоянию на 15:20 по времени Астаны составила 45,84 доллара за баррель.

Также читайте