В начале марта устькаменогорцы смогут купить на рынках местные огурцы

29 января 2013, 4:39
Сейчас читают:

Уже в начале марта на рынках Усть-Каменогорска можно будет купить первые в этом году местные огурцы, выращенные в Согринской теплице. Предприятие намерено поставить на продажу около двух тысяч тонн огурцов, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Первые огурцы появятся уже через 40-50 дней. По словам работников предприятия, площадь теплицы для огурцов в 4,7 гектара - это мало для области. Поэтому ее планируют увеличить до десяти гектаров.

- Мы достаточно долго запускали этот проект, он имел не очень хорошую историю. Компания, которая первоначально им занималась, допустила ряд ошибок. Теперь мы нашли новых инвесторов, - рассказал заместитель акима области Владимир Кошелев. - На наших рынках реализуются овощи из Южного Казахстана и Китая, но нас это не устраивает. В каждом городе должны быть тепличные комплексы.

Власти уверены, что весной цена на огурцы не должна вырасти. Но пока не ясно, как поведут себя торговцы на рынках.

- У нас Семей сейчас без большой теплицы. Планируем и там ее построить. Будем всячески способствовать уменьшению стоимости овощей. Мы обязаны иметь такие объекты. Тем более, овощная продукция очень важна. К сожалению, в прошлом и позапрошлом году мы только падали по этому показателю, - отметил Владимир Кошелев.

Алёна Сорокина 

Также читайте