В нашей области поселились необычные пернатые

16 декабря 2011, 4:41
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске — белая цапля. В Зыряновске — белая полярная сова (о которой мы уже писали ранее). Белую цаплю удалось запечатлеть фотокорреспонденту Алексею Мазницыну. Цапля да еще зимой... После того, как фото появилось на одном из городских сайтов, горожане засомневались в подлинности снимка.

- 10 декабря я гулял на Комсомольском острове, - рассказал Алексей Мазницын. - Внезапно из кустов вылетела белая цапля. Я успел сделать всего два кадра. Потом позвонил Николаю Зайцеву узнать, может цапля «сбежала» из зоопарка. Оказалось, нет. А недавно пернатую видели уже в районе Стрелки — она расхаживала по парапету.

- Это своего рода аномалия, - считает сотрудник отдела природы и экологии историко-краеведческого музея Восточно-Казахстанской области Юрий Зинченко. - Потому что белая цапля - это перелетная птица. У нас они летом гнездятся. К примеру, в Курчумском районе. Зимуют же в теплых краях. Может быть, в Индии. Эта особь по какой-то причине осталась. Осень была теплой. Возможно, поэтому птицы вовремя не перелетели. Вполне вероятно, что цапля раненая и не способна была улететь в столь дальние края. Теперь кочует по побережью Иртыша...

Другая представительница редкого вида пернатых недавно появилась в Зыряновске. Под крышей одной из многоэтажек поселилась полярная сова.

- А полярная сова - это кочующая особь, - продолжает Юрий Константинович. - Эти птицы не улетают на юг. Гнездятся полярные совы летом на севере, на побережье Ледовитого океана за Северным полярным кругом в тундре. Когда наступает зима, они постепенно откочевывают южнее. Случается, совы долетают до наших краев. В Зайсанской котловине их несколько раз видели. Чучело полярной совы, которое есть в нашем музее, тоже сделано из добытой в нашей области особи.

Кстати, в прошлом году полярная сова прилетала на зимовку в Катон-Карагайский район. Заведующий научно-исследовательским отделом музея Сергей Стариков рассказывал, что во времена последнего ледникового периода совы жили в Алтае. Потом ледники исчезли, а привычка возвращаться на прежнее место у птиц осталась...

Зыряновцы не остались равнодушны к судьбе пернатой. Некоторые считают, что лучший вариант для нее - «прописаться» в вольере зыряновской станции юннатов или же в зоопарке Усть-Каменогорска.

Елена Супрунова, Надежда Яковлева

Также читайте