В некоторых квартирах зарегистрированы 200-300 человек — Касымов

14 июня 2016, 8:37
Сейчас читают:

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов озвучил меры по поручениям, которые озвучены Президентом Казахстана во время заседания Совета безопасности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

— Те поручения, которые дал Глава государства на заседании Совета безопасности, я хотел бы сказать, что они в трех направлениях. Первое — это изменения в законодательство, второй — вопрос по усилению и технической укрепленности многих объектов, и третье направление — организационные, — отметил министр.

— По законодательству. Конечно, первый блок касается миграционных процессов. Сейчас мы совместно с Министерством юстиции над этим законом работаем. Там у нас есть регистрация в квартирах. Но такое есть понятие, как "резиновые квартиры". В некоторых квартирах оказалось зарегистрировано по 200-300 человек. Поэтому надо привести в соответствие. Мы предусматривать будем ответственность за проживание без регистрации и ответственность владельцев за регистрацию большого количества. Во-вторых, за то, что зарегистрированные люди у него не проживают. То есть, эти вопросы мы упорядочим, — заявил Касымов во время отчетной встречи.

Кроме того, он озвучил меры по усилению требований к владельцам оружейных магазинов.

— В первую очередь, у нас их в стране — 123. Они расположены, некоторые даже в спортивных магазинах, чуть ли не переходите от спортивной одежды сразу к ружьям. В мире практика совсем другая, где-то здесь мы, по-видимому, упустили. Поэтому будут ужесточены требования к оружейным магазинам, запрета оружия в продаже не будет, охотничьего. Но эти требования усилятся, — сказал Касымов.

— Во-вторых, мы предъявим претензии к охранным структурам. Вы знаете, что у нас охранные структуры давно переведены в конкурентную среду. Сейчас полиция не охраняет, охраняют охранные структуры. То есть это коммерческая деятельность. Но требования к этим охранным структурам мы усилим. В данном случае, в мире есть практика, в магазине должны стоять охранные структуры. То есть охранники. А здесь вот он приехал. Здесь вопросы законодательного решения.  По вопросам укрепления, я думаю, это уже за правительством, они будут выделять средства для укрепления всех наших объектов, — добавил он.

Группа террористов совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и воинскую часть в Актобе 5 июня. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. В результате нападений террористов погибли семь человек, трое из них военнослужащие. 18 террористов были ликвидированы.

Асемгуль Касенова, Tengrinews.kz

Также читайте