В некоторых районах Усть-Каменогорска пропала сотовая связь

13 января 2012, 6:55
Сейчас читают:

С неприятного сюрприза начался новый год для жителей Аблакетки, поселка Красина, Новой Согры и микрорайона Стрелки. Люди не смогли поздравить близких с наступившими праздниками. Сотовая связь сразу всех мобильных операторов куда-то неожиданно пропала.

- У меня сим-карты двух операторов: Билайн и Теле-2. Но ни одна из них сейчас не работает, - рассказывает Галина. - Обращалась в центры сотовой связи, мне сказали, что это УИС поставило "заглушки". У нас же тут на Аблакетке колония, вот и решили, видимо, таким кардинальным способом бороться с мобильными на зоне.  

- Ни эсэмэску отправить, ни позвонить! Набираю родственникам в город - они меня не слышат, - возмущается Мадина, жительница Новой Согры. - Почему из-за заключенных ущемляют наши права? Интересное дело: забрать у заключенных запрещенные мобильники не могут, а вот обрубить связь сразу всем - это пожалуйста! 

Сотовых телефонов у заключенных, разумеется, быть не должно. Но они есть. И, судя по всему, в активном употреблении. Департамент уголовно-исправительной системы по ВКО этого не скрывает. В официальном пресс-релизе говорится о том, в прошлом году во время обысков и досмотров было изъято 1029 мобильных телефонов. Попадают они на зону самыми разными способами. И используются для разговоров с сообщниками на воле, для угроз, телефонного мошенничества, ложных звонков о взрывных устройствах.

Показательный пример произошел в колонии-поселении Павлодарской области. Там осужденный сообщил по сотовому телефону заведомо ложную информацию об акте терроризма. 

В департаменте УИС по ВКО нам рассказали, что сейчас действительно проводятся мероприятия по установке подавителей систем сотовой связи в местах лишения свободы. Идут наладочные и монтажные работы. По их завершении сотовая связь к жителям ближайших микрорайонов вернется. По крайней мере, нам пообещали, что на комиссионный прием оборудования пригласят операторов сотовой связи. Они должны лично проверить то, что подавители сотовой связи не работают за пределами территории, прилегающей к исправительным учреждениям. 

Ирина Краскова

Также читайте