В некоторых школах Усть-Каменогорска уже этой осенью будут вести уроки на английском языке

15 июня 2017, 5:53
Сейчас читают:
В некоторых школах Усть-Каменогорска уже этой осенью будут вести уроки на английском языке В некоторых школах Усть-Каменогорска уже этой осенью будут вести уроки на английском языке
В некоторых школах Усть-Каменогорска уже этой осенью будут вести уроки на английском языке

Отдельные школы Казахстана могут перейти на трехъязычную систему образования на год раньше всей страны. В числе тех, кто примет участие в эксперименте, есть и храмы знаний областного центра. В МОН РК подчеркивают, что внедрение новшества возможно только с письменного согласия родителей учеников, которым предстоит грызть гранит науки на языке Туманного Альбиона. Об этом сообщает корреспондент YK-news.kz.

Мы многократно писали о программе трехъязычия, которую запустили в Казахстане с 2016 года. Напомним, что с 2019 года в старших классах всех школ страны информатику, физику, химию и биологию начнут преподавать на английском языке, всемирную историю — на русском, а историю Казахстана — на казахском.

Оказалось, что некоторые школы могут перейти на новую систему еще до 2019 года.

— С этого учебного года мы разрешим отдельным классам в рамках пилотного проекта внедрять трехъязычие, — заявил министр МОН РК Ерлан Сагадиев на отчетной встрече с населением республики. — Дети будут заниматься по программам и методикам лицеев "Білім-инновация", то есть бывших казахско-турецких лицеев. Эти учебные заведения показали высокие результаты, поэтому мы будем опираться на их опыт. Переходить на англоязычное преподавание нужно только с письменного согласия родителей учеников.

Господин Сагадиев отметил, что министерство будет постоянно держать руку на пульсе: беседовать с учителями школ-первопроходцев, детьми и их родителями. Таким образом удастся понять, какие трудности могут возникнуть при повсеместном внедрении трехъязычия. Учителям, которые отважатся перейти на english, намерены ввести доплату в размере 200 процентов базового должностного оклада, то есть 35394 тенге.

В Усть-Каменогорске несколько учебных заведений тоже решили принять участие в пилотном проекте.

— С 2017/2018 учебного года планируется внедрить преподавание на английском языке в четырех школах Усть-Каменогорска, — сообщил руководитель управления образования ВКО Нургельды Абжапаров. — В десятых классах гимназии-интерната имени Жамбыла на английском языке будут преподавать биологию и физику, в школе-лицее для детей, одаренных в области математики, физики и информатики, — физику. Десятиклассники школы-гимназии № 43 и школы-лицея № 3 станут изучать на английском языке информатику.

Елена Балова

Также читайте