В области обсудили вопросы прозрачности бюджета

18 февраля 2018, 10:35
Сейчас читают:
В области обсудили вопросы прозрачности бюджета В области обсудили вопросы прозрачности бюджета
В области обсудили вопросы прозрачности бюджета
Фото Информационный центр ВКО

Усть-Каменогорск посетила делегация экономистов и представителей исполнительной власти Республики Таджикистан. Гости приехали для обмена опытом с местными специалистами в вопросе привлечения частных организаций к формированию бюджета, передает корреспондент YK-news.kz.

Как отметили на встрече, делегация посетила ВКО потому, что наша область занимает первое место по результатам Индекса открытости областных бюджетов. Такой показатель определяется как полное, своевременное и систематическое раскрытие всей финансовой информации в регионе.

— Восточный Казахстан из всех 16 областей является лидером. Он набрал 73 балла из 100 возможных. Успешный опыт ВКО стал известен и за пределами республики. По этой причине прибыла делегация из Таджикистана, — передает слова директора "Zertteu Research Institute" Шолпан Айтеновой информационный центр ВКО.

Депутат областного маслихата Олег Чернышов добавил, что в формировании бюджета активно участвовал общественный совет.

— Прозрачность дает возможность каждому человеку видеть, на какие цели и как эффективно расходуются налоги. Это повышает доверие населения к власти и создает предпосылки для общественного согласия, — сообщил господин Чернышов.

Встречу закончили рекомендациями. Так, одним из советов от зарубежных коллег стало предложение размещать детальную информацию о бюджете на сайтах исполнительных органов власти.

Ян Ярославский

Также читайте