В областном наркологическом диспансере обнаружили серьёзные нарушения

29 декабря 2014, 8:01
Сейчас читают:
В областном наркологическом диспансере обнаружили серьёзные нарушения В областном наркологическом диспансере обнаружили серьёзные нарушения
В областном наркологическом диспансере обнаружили серьёзные нарушения
Восточно-казахстанский областной наркологический диспансер
Фото Виктор Абакумов

Посетив областной наркологический диспансер, ревизоры от санзащиты были шокированы его состоянием: стены изъедены грибком, трубы покрыты ржавчиной, потолок осыпается. По постановлению суда отделение должны были закрыть до тех пор, пока все не приведут в порядок. Несмотря на это, лечебное учреждение работает в прежнем режиме, потому что пациентов просто некуда переводить, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Все началось с того, что в диспансер нагрянули с проверкой сотрудники областного департамента по защите прав потребителей (бывшей СЭС). В лечебно-профилактическом отделении, где принудительно лечат любителей уколоться и забыться, блюстители чистоты нашли массу нарушений.

- В акте обследований указано, что в помещениях нет системы вентиляции, - поясняет главный специалист специализированного межрайонного экономического суда ВКО Асель Жилкашинова. - В каждой палате находятся от 12 до 18 больных. Зафиксированы и другие нарушения. Все это не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, поэтому суд принял решение временно приостановить работу лечебно-профилактического отделения по улице Мызы, 1.

Вопреки постановлению суда учреждение продолжает работать в прежнем режиме, потому что перевести пациентов в другое место невозможно. В управлении здравоохранения уверяют, что в курсе этой ситуации.

- В отделении действительно есть проблемы, - подтвердил заместитель руководителя ведомства Сергей Попов. - Сейчас руководство оперативно устраняет нарушения, но чтобы привести в порядок весь корпус, его нужно полностью отремонтировать. Мы уже несколько лет ищем другое здание, но найти подходящее очень сложно. Ведь к помещениям предъявляют особые требования, потому что людей там лечат принудительно. Можете представить, какой контроль должен быть за такими больными.

Чиновники подчеркнули, что поиск здания продолжается, рассматриваются все возможные варианты.

Елена Балова

Также читайте