В областном центре часть домов всё ещё не готова к зиме

8 сентября 2015, 6:53
Сейчас читают:

Жители самых престижных районов областного центра рискуют замерзнуть в собственных квартирах при первых холодах. Тревожный факт выяснился на очередном заседании городского штаба по подготовке к отопительному сезону, передает корреспондент YK-news.kz.

На встрече рассматривалось положение дел на территории, подотчетной комитетам местного самоуправления № 3 и № 4. К третьему филиалу относятся улицы имени Кирова, Крылова, Пермитина, проспект Ауэзова, набережная Славского. Здесь есть дома, которые, по мнению штаба, остались бы без отопления, ударь завтра морозы. На заседании прозвучали такие адреса,  как Кирова, 5, Крылова, 70, Новаторов, 9, и другие. Сообщается, что в этих домах до сих пор не провели многие необходимые работы и не отчитались перед контролерами Усть-Каменогорских Тепловых сетей.

Одной из причин такого состояния жилого фонда называют большие долги по эксплуатационным расходам (это то, за что обычно платят в КСК). И в самом деле: если на территории филиала № 3 долги составляют 17,5 миллиона тенге, то по КМС № 4 они превышают 38 миллионов.

Это старые долги, еще с девяностых годов, – пояснила нам заместитель директора филиала № 4 Айнаш Мухамади­ева. – По многим из них прошли суды, но судоисполнители не всегда эффективно работают. 

"Отстающие" дома зафиксированы и в Ульбинском районе. Когда штаб рассматривал положение дел по подготовке к зиме на территории КМС № 6 и № 8, то был упомянут дом по улице Астана, 6.

Для справедливости стоит упомянуть и КСК, которые были названы образцовыми в КМС  № 6 и № 8. Это ПКСК "Рад" и "Универсал", которые полностью готовы к приему тепла.  

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте