В областях Казахстана создадут единые центры управления для скорой помощи

13 декабря 2016, 3:45
Сейчас читают:
В областях Казахстана создадут единые центры управления для скорой помощи В областях Казахстана создадут единые центры управления для скорой помощи
В областях Казахстана создадут единые центры управления для скорой помощи
Фото Виктор Абакумов

Спустя пару лет "скорые" станут приезжать на вызов быстрее, а бригады медиков будут оснащены новейшим медицинским оборудованием, передает корреспондент YK-news.kz. К концу 2017 года в каждой карете неотложки появятся GPS-навигаторы, благодаря им диспетчерские службы смогут точно знать, добралась ли до места назначения бригада и когда экипаж тронулся в обратный путь.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития (МЗСР) РК, в стране собираются внедрить интегрированную службу скорой медпомощи. На практике это означает, что пункты неотложной помощи в городах и районах объединят в одну организацию на уровне области. Там создадут единый колл-центр для приема вызовов. В результате должна улучшиться координация действий между бригадами и станциями. Для контроля на уровне республики в столице заработает Национальный координационный центр транспортной медицины.

Факт в тему
За период с 2011 по 2015 год в ВКО вызывали "скорую" три миллиона 454 тысячи раз. Наш регион занимает второе место в стране по количеству вызовов скорой помощи. На первом месте находится Южно-
Казахстанская область. 

Кроме того, после перехода на новую систему медиков порадуют современными экипажами скорой помощи. Чиновники пересмотрят перечень оборудования, которым оснащены кареты.

— Данная система позволит ускорить оперативность реагирования службы скорой помощи, — отметили в пресс-службе МЗСР РК. — В планах: разработка новых механизмов по снижению количества необоснованных вызовов.

Первые изменения в работе станций скорой помощи должны произойти в 2017 году.

Елена Балова

Также читайте