В обменниках Астаны появились очереди за долларами

1 августа 2014, 3:58
Сейчас читают:
Корреспондент Tengrinews.kz проверила ситуацию в обменниках Астаны утром и вечером 31 июля.

Если утром у обменных пунктов было спокойно, то вечером появились очереди. Между тем, утром в трех из шести обменных пунктов не продавали доллары, сотрудники объяснили это тем, что они закончились, но в течение дня продажа возобновится. Очередей при этом не было. Утром курс доллара (продажа) составил 184, 8 тенге. Уже к вечеру в двух обменных пунктах по проспекту Республики доллар начали продавать по 187 тенге. "Все боятся, что доллар будет дороже 200 тенге, и стараются купить сейчас", - объясняют астанчане.

Горожане занимают очереди у обменных пунктов по проспекту Республики, а также переспрашивают друг у друга, из-за чего возник такой спрос. "Хочу обменять 200 тысяч тенге на всякий случай", - объясняет одна из женщин другой. Некоторые недоумевали: только вчера обменивали деньги, все было спокойно, а сегодня - очереди.

Некоторые астанчане занимали очереди сразу в нескольких обменниках. В некоторых из них продажа сохранилась по 185 тенге, но уже после семи часов вечера доллары здесь закончились, появились таблички "Долларов нет". Сотрудник одного из обменников пояснил ситуацию. "Мы не меняли, весь день продаем по 185. Сейчас доллары закончились, все покупают за 185. Была очередь, все забрали. Но как только принесут на покупку, снова начнем продавать", - объяснил он. В другом обменном пункте, где также закончились доллары, одной из покупательниц заявили, что курс на следующий день подсказать не смогут. "Ситуация постоянно меняется, по итогам торгов на бирже завтра станет ясно", - заявили здесь. Еще один обменный пункт убрал все показатели с табло.

Между тем, в Алматы, по сообщению корреспондента Tengrinews.kz, очередей в обменных пунктах нет. Курс доллара здесь 183.6 - 184.7. Однако несколько обменников закрылись. Отметим, что на бирже KASE сегодня курс доллара был даже ниже обычного - 183.05, а по итогам торгов вечером составил 183.5 тенге.

Напомним, что в феврале этого года стало известно, что курс доллара достиг 185 тенге. В июне глава Национального банка Кайрат Келимбетов опроверг слухи о второй волне девальвации. Также развеяли слухи о риске повторной девальвации и эксперты.

Асемгуль Касенова, Ажар Аширова, Tengrinews.kz

Также читайте