В одной из устькаменогорских школ Казахстан «поместили» в центр Северной Америки

1 марта 2012, 6:35
Сейчас читают:

Революционное географическое открытие совершили в одной из средних школ Усть-Каменогорска. На одном из плакатов, висящих на стенде в этом учебном заведении, Казахстан занял территорию в самом центре материка Северная Америка, передает корреспондент YK-news.kz.

Отныне северные и восточные регионы нашей республики располагаются там, где во всех остальных, устаревших и непатриотичных, атласах принято изображать Канаду. Причем Оттава - столица этого, видимо, больше не существующего государства — затерялась на бескрайних просторах Уржарского района ВКО.

Западные и южные области Казахстана отхватили добрую половину территорию Соединенных штатов Америки. Бывших Соединенных штатов Америки, разумеется. Нью-Йорк, Пенсильвания и Огайо, например, стали сельскими округами Алматинской области. А областным центром Арканзаса теперь является славный город Шымкент.

В самой школе произошедшее назвали случайностью, однако отметили, что плакат наполнен глубоким символизмом.

- Когда мы готовили стенд ко Дню независимости, то картинки для него брали из Интернета, - рассказала YK-news.kz заведующая по воспитательной работе школы Наталья Пономарева. - Есть слайды с Нурсултаном Назарбаевым, с Байтереком... Слайд с глобусом и Казахстаном стилизованный, изображение условное. Просто символически показано, что Казахстан находится в центре мира, в центре глобуса. Северная Америка попала случайно. С таким же успехом там мог быть любой другой материк или даже океан.

Примечательно, что в Интернете картинка, подобная той, что появилась на стене устькаменогорской школы, действительно встречается. Авторство приписывается печатному дому «Эдельвейс», в прошлом году выпустившему открытки ко Дню независимости.

Реакция Белого дома и господина Обамы на произошедшие геополитические изменения не известна. Но вероятней всего, президентские выборы в США, запланированные на 6 ноября этого года, придется-таки признать нелегитимными – Казахстан своего президента выбрал еще в прошлом году.

Также читайте