В одной из школ ВКО дети могли заболеть раком, занимаясь в классе с повышенным уровнем излучения

12 августа 2014, 6:06
Сейчас читают:
Ученики зыряновской школы № 11, занимаясь за компьютерами, рисковали своим здоровьем. Санэпидемиологи установили, что в классе информатики был превышен уровень опасного неионизирующего электромагнитного излучения. Воздействуя на организм детей и подростков длительное время, оно может привести к возникновению рака спустя много лет после облучения, передает корреспондент YK-news.kz.

- Чтобы предотвратить негативное воздействие компьютерной техники на учеников в будущем, специалисты управления по защите прав потребителей Зыряновского района (бывший отдел госсанэпиднадзора) в июле этого года обратились в суд.

Помимо электромагнитного излучения проверяющие обнаружили в школе № 11 и другие нарушения санитарных требований. Так, в школе не был организован питьевой режим для учеников, то есть не работали специальные питьевые фонтанчики. Искусственное освещение в классах оказалось недостаточным из-за того, что перегоревшие люминесцентные лампы заменяли не вовремя. Отсутствовали лотки для удержания меловой пыли у школьных досок, к демонстрационному столу и лабораторным партам в кабинете химии не было подведено водоснабжение и канализация, необходимые при проведении опытов. В туалетах для ребят начальной школы были установлены взрослые унитазы вместо детских. Во время проверки санэпидемиологи установили, что школа не соблюдала 15 санитарных правил.

- Опираясь на вышеизложенные факты, суд решил приостановить деятельность учебного заведения до устранения выявленных нарушений, - рассказала главный специалист межрайонного экономического суда ВКО Асель Жилкашинова.

Администрация школы рассчитывает выполнить требования суда до начала учебного года.

Анастасия Строкова

Также читайте