В одной из школ города появился необычный охранник

23 декабря 2011, 4:05
Сейчас читают:

Он пикает и говорит «Спасибо!». Специальное устройство считывает отпечатки пальцев у педагогов и учащихся школы. Администрация школы первого президента в Усть-Каменогорске говорит, что машина не только помогает выявить прогульщиков, но и... правильно накормить детей.

Техническая новинка российского производства появилась здесь еще осенью, рассказали нам в президентской школе. Всего в здании установлено десять терминалов. Одни из них предназначены для педагогического состава, другие - для учеников. Сегодня в базе данных машины - дактилоскопическая информация почти о тысяче обитателей школы.

- Данный терминал специально разработан для учебного заведения, - говорит заместитель директора по внешним связям Асель Бейсембинова. - Он фиксирует, сколько детей зашло в школу, сколько отсутствующих и опоздавших.

В школе также отмечают, что система терминалов позволяет составлять отчеты посещаемости за любой период времени и на любого человека из базы данных. Все ежедневные показатели оперативно сообщаются кураторам учебных классов, директору и завучу. Учителя говорят, что у машины скорее информативная, чем надзирательская функция.

- Например, данные по количеству пришедших в школу детей используются в школьной столовой при приготовлении питания, - говорит Асель Бейсембинова.

За непосредственную безопасность учащихся и учителей отвечают профессиональные охранники, терминал им только помогает.

Сами ребята к электронному контролеру отнеслись с большим интересом. Говорят, терминал - как пришелец из будущего. Ведь до недавнего времени только в фильмах можно было увидеть, как умные машины определяют людей по отпечаткам пальцев или сетчатке глаза.

Теперь такие устройства имеются во всех шести президентских школах страны. К сожалению, обычные школы пока не могут похвастаться аналогичной технической новинкой.

Анастасия Куприянова

Также читайте