В одной из школ Усть-Каменогорска прошел День чести, посвященный писателю-фронтовику

5 мая 2018, 7:13
Сейчас читают:
В одной из школ Усть-Каменогорска прошел День чести, посвященный писателю-фронтовику В одной из школ Усть-Каменогорска прошел День чести, посвященный писателю-фронтовику
В одной из школ Усть-Каменогорска прошел День чести, посвященный писателю-фронтовику
Фото Виктор Абакумов

5 мая в средней школе № 23 состоялись торжества, посвященные ветерану Великой Отечественной, писателю и историку Мухамету Шаяхметову, имя которого с прошлого года носит это учебное заведение, предает корреспондент YK-news.kz.

Праздник начался с общешкольной линейки, на которой получили заслуженные награды учащиеся, защищавшие честь школы на предметных олимпиадах, спортивных соревнованиях и творческих конкурсах. На линейку были приглашены представители отдела образования, депутаты маслихата, выпускники прошлых лет и работники АО «ТМК», которым долго руководил сын Мухамета Шаяхметова — Багдат. Гости приняли участие в торжественном приеме школьников в ряды детских организаций «Жас Улан» и «Жас Кыран», посмотрели литературно-музыкальную композицию «Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут». В завершение праздника состоялись спортивные состязания.

Организаторы выразили уверенность, что прививать молодому поколению гражданственность и любовь к отечеству необходимо, популяризируя знания о выдающихся земляках, к которым несомненно относится Мухамет Шаяхметов.

Наша справка
Мухамет Шаяхметов родился 10 января 1922 года в восточноказахстанском селе Камышинка. В годы Великой Отечественной войны служил разведчиком в составе 656-го полка 116-й стрелковой дивизии Западного фронта, участвовал в боях под Смоленском, в обороне Сталинграда. После войны работал учителем в родном селе, затем директором Чердоякской средней школы, а позже возглавлял сельскую школу в Никитинке. С 1958 по 1983 годы был директором СШ № 23 города Усть-Каменогорска. Написал и издал книгу воспоминаний о войне «Судьба». Был награжден орденом Отечественной войны I степени, боевыми и трудовыми медалями.

Мира Круль

Также читайте