В озеро Зайсан впервые запустили молодь сибирского осетра и стерляди

9 декабря 2012, 9:34
Сейчас читают:
В водоемах Восточного Казахстана вновь появятся краснокнижные осетр и стерлядь. Специалисты рыбнадзора начали реализацию программы зарыбления Зайсана рыбой ценных пород. В этом году в озеро выпустили больше 200 тысяч мальков, сообщает корреспондент YK-news.kz.

- Сибирский осетр раньше оби­тал в озере Зайсан. Но потом, когда начали строить ГЭС, эта ценная рыба исчезла. Мы реализуем государственную программу по воспроизводству рыбных ресурсов. В этом году впервые выпустили 140 тысяч сеголеток (молодняк нынешнего года) сибирского осетра и 70 тысяч сеголеток стерляди, - рассказал заместитель начальника Зайсан-Иртышской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства (ЗИМБИРХ) Куанбек Момболов.

Мальков вырастили по заказу в частных водоемах ТОО "Чиликское прудовое хозяйство". На эти цели из бюджета было выделено 60 миллионов тенге. Специалисты надеются, что в течение следующих нескольких лет будут выделяться деньги на зарыбление озера Зайсан.

- Чтобы произошло зарыбление озера осетром и стерлядью, нужно каждый год выпускать мальков. Одной процедуры мало. Сами понимаете, в водоеме есть хищные рыбы, которые могут истреблять сеголеток. Если 5-10 процентов молоди выживут, то это можно считать хорошим результатом, - продолжает Куанбек Момболов. - При интенсивном зарыблении самостоятельное воспроизводство вида начнется лет через пять. Мы надеемся, что государство поддержит программу и в дальнейшем.

Эти редкие виды рыб занесены в Красную книгу. Поэтому вылавливать их категорически запрещено в любое время года. Специалисты бассейновой инспекции напоминают рыболовам - если вам попался осетр или стерлядь, нужно их отпускать. За вылов этих краснокнижных рыб предусмотрена уголовная ответственность. И штраф в размере 100 МРП за один килограмм (161 тысяча тенге). А с учетом того, что взрослый осетр - рыбка совсем не мелкая, денежное наказание может быть очень и очень крупным.

Кроме того, по информации заместителя начальника инспекции, в этом году около 40 миллионов тенге было потрачено на зарыбление Бухтарминского водохранилища. В море выпустили 1 миллион 729 тысяч особей карпа.

Ирина Кирилюк

Также читайте