В окрестностях Семея волки-полукровки напали на чабана

15 февраля 2013, 6:26
Сейчас читают:
В десяти километрах от Семея на чабана напали волки-полукровки. Мужчина, спасаясь от хищников, забрался на опору электрических линий и по мобильному телефону вызвал подмогу, пишет газета Литер.

Табунщик Айдын Жаугаширов, объезжая местные пастбища, заметил двух волков, заваливших молодую лошадь. У чабана с собой была только камча, которой он попытался прогнать хищников. Но небольшой хлыст тех не испугал. И тогда уже мужчине пришлось спасаться бегством.

Яростно отбиваясь от волков, Айдын сумел забраться на ближайшую опору электрических линий. Трезво оценив ситуацию, понял, что без подмоги вряд ли справится с двумя волками. Он достал мобильный телефон и позвонил сельскому акиму. На поиски потерпевшего отправилась группа спасателей.

На столбе чабан провисел полтора часа. И все это время его пасли голодные волки. Уже темнело, когда мужчина услышал отдаленный рев моторов снегоходов. Заметив спасателей, хищники ринулись в степь, но уйти им не удалось.

При внимательном осмотре охотники обнаружили, что убитые ими волки были полукровками. Это представители помеси красного волка монгольской породы с крупными собаками. По словам специалистов, они еще опаснее обычных волков, очень агрессивны, особенно в голодный период. И если бы не мобильный телефон, вряд ли чабану удалось бы дожить до следующего утра.

Екатерина Гуляева, Семей

Также читайте