В омском аэропорту задержан радиоактивный житель Казахстана

3 февраля 2012, 9:16
Сейчас читают:

В Омском аэропорту был обнаружен житель Казахстана, от тела которого исходило радиоактивное излучение. Об этом сообщает CA-NEWS со ссылкой на пресс-службу пограничного управления ФСБ России по Омской области.

По информации пресс-службы, при оформлении авиарейса №820 сообщением Омск-Астана в воздушном пункте пропуска «Омск (центральный)» в ходе пограничного контроля был зафиксирован сигнал от комплекса радиационного контроля. О возможной угрозе радиационного заражения были оповещены контрольные и технические службы аэропорта.

Пограничники организовали проверку пассажиров, чтобы выявить источник радиации.

В результате проверки оказалось, что источником радиации является житель Астаны 1948 года рождения. Мужчина был незамедлительно изолирован на максимально возможное расстояние от других пассажиров.

Специалисты с помощью прибора ДКС-96 установили, что источником радиоактивного излучения является не что иное как тело пассажира. Мощность излучения в непосредственной близости к телу составила 143 микрозиверта в час, на расстоянии 1 метра от поверхности тела мощность эквивалентной дозы составила 55 микрозивет в час. Оказалось, что в период с 24 по 30 января 2012 года казахстанец находился на лечении в одном из медицинских учреждении г. Омска, где проходил курс радионуклиидной терапии и принимал радиоактивный йод, о чём он и представил подтверждающие документы из медицинского учреждения. Данные дозы излучения, при соблюдении определенных правил имеющейся инструкции, не представляют радиационной опасности для окружающих.

Для обеспечения радиационной безопасности пассажир был размещен на борту самолета, в месте, исключающем непосредственный контакт с другими пассажирами.

Также читайте