В первых арбузах и дынях не зафиксировано повышенного содержания нитратов - эксперты

4 июля 2013, 5:01
Сейчас читают:

Чуть больше недели назад в областном центре начали продавать первые партии дынь и арбузов. Конец июня – рекордно ранний срок. Горожане пока еще подозрительно смотрят на первые ягоды. На покупку решаются далеко не все. Однако эксперты уже сделали выводы - повышенного содержания нитратов в арбузах и дынях не обнаружено, передает корреспондент Yk-news.kz.

Бахчевые культуры к нам привезли из Шымкента, рассказали специалисты лаборатории ТОО "Полисертико" (компания занимается проверками привозных овощей и фруктов). В Усть-Каменогорск поступили всего три партии дынь и арбузов. Повышенного содержания нитратов в привозных продуктах эксперты не обнаружили.

В инфекционном отделении первой городской больницы нам рассказали, что к ним не поступали пациенты с отравлениями после употребления бахчевых культур. От себя предположим, что еще не сезон. А может, те люди, которым не повезло, просто отлежались дома. По крайней мере, наш фотограф сильно пожалела, что купила ранний арбуз. Хотя в больницу обращаться тоже не стала.

Хочется арбузов – выбирайте их правильно, требуйте у продавцов сертификат на продукцию.

Ирина Краскова

Также читайте