В Петропавловске первоклассник подал в суд на свою школу

13 марта 2013, 11:55
Сейчас читают:
Поводом для разбирательств послужила прививка, которая вызвала побочный эффект у нескольких детей. Родители обвинили школьную медсестру в халатности, обратились в суд, передает телеканал 24.kz

Школьная жизнь Чингиза Искакова началась со скандала. Первокласснику поставили обычную прививку, после которой он попал на операционный стол.

- В течение месяца место прививки опухло размером с куриное яйцо и впоследствии мы попали к хирургу Детской областной поликлиники. Нам сделали операцию, удалили эту опухоль, и вот в течение трех месяцев все это заживало, - рассказала Сагида Искакова, мать Чингиза.

Наказать виновных решили через суд. Родители подали иск на школу с требованием возместить моральный ущерб и ответить за халатность медработника.

- В данном случае, конечно, здесь может быть нарушена техника введения вакцины БЦЖ. Она могла попасть не внутрь кожи, как полагается. Может ребенок повернулся, и попало небольшое количество вакцин под кожу, поэтому образовался холодный абсцесс, прокомментировала ситуацию фтизиопедиатр Калима Жабаева

Другими словами, медсестра неправильно ставила прививки. С работы ее попросили сразу же после этого инцидента.

- Медработник был дипломированным, с разрешением, с допусками как положено. Неизвестно, как так получилось, как она могла такое допустить. Мы никогда не думали, что могут произойти вот такие ситуации по вине самого медперсонала, - сообщила директор СШ №2, Амина Байбурина.

Кроме Чингиза, от рук школьной медработницы пострадали еще пять первоклассников. Их родители не стали обращаться в суд, но многие теперь бояться ставить детям прививки.

Медсестра, из-за которой собственно и весь этот сыр-бор, не появилась ни на одном из судебных заседаний. Школе придется отвечать за  нее. Суд встал на сторону первоклассника и обязал учебное заведение возместить ребенку моральный ущерб. Правда сумма в пять раз меньше заявленной в иске и составляет 150 тысяч тенге.

Также читайте