В популярных товарах для детей обнаружили токсичные металлы

6 ноября 2015, 6:57
Сейчас читают:
В популярных товарах для детей обнаружили токсичные металлы В популярных товарах для детей обнаружили токсичные металлы
В популярных товарах для детей обнаружили токсичные металлы

Эксперты исследовали ассортимент магазинов для самых маленьких. Результаты шокировали как самих ученых, так и жителей республики. В игрушках нашли свинец, ртуть, сурьму и мышьяк. Содержание опасных веществ превышает нормы в сотни раз, передает корреспондент YK-news.kz

Этой осенью специалисты общественного объединения "Институт здоровья человека" исследовали почти семь сотен образцов. Под лабораторный прицел попали российские и зарубежные игровые наборы "Маша и Медведь", машинки "Лего", набор косметики для девочек и другие товары. Такой ассортимент можно найти практически в любом магазине страны, в том числе и на прилавках Усть-Каменогорска.

Тридцать процентов детской продукции оказались с ядовитым "сюрпризом".

В сотне товаров обнаружили свинец, в других нашли мышьяк, сурьму и ртуть, — рассказал директор Института здоровья человека Дмитрий Терешкевич. — Превышения были колоссальными. Например, в детской скакалке зафиксировали 18 694 миллиграмма свинца на килограмм веса! Допустимая норма этого металла, например, в почве — 32 миллиграмма на килограмм. Получается почти в шестьсот раз больше пределов!

Игрушечные бинокли, пистолеты и девчачьи косметички оказались настоящим "складом" опасных веществ: в них находили практически всю таблицу Менделеева. "Опасную начинку" обнаружили в половине проверенных российских товаров, а также в продукции из Германии, Чехии и Польши.

Сейчас исследователи представили результаты своей работы специалистам ВОЗ и подготовили обращение в Министерство здравоохранения и социального развития РК. Пока игрушки с токсичным содержанием по-прежнему остаются на полках магазинов страны.

Елена Балова

Также читайте