В праздничные дни в медвытрезвитель Усть-Каменогорска поступили более ста человек

6 января 2012, 4:59
Сейчас читают:

Праздничные дни позади. Подводя итоги самого большого праздника, хочется узнать, как горожане проводили год Кролика и встретили год Дракона или Улитки, это кому уж как нравится.

Пить или не пить?

Ответ на этот вопрос, похоже, был однозначный – пить и не халтурить. В Центр временной адаптации и детоксикации (именно так теперь называется медвытрезвитель) с 31 декабря по 3 января включительно поступили 109 человек. Это довольно много, признаются специалисты учреждения. 64 клиента оставили отдохнуть до отрезвления. Остальных отпустили домой продолжать отмечать Новый год.

Напомним, что в прошлом году хмельных гостей в казенном доме было гораздо меньше, всего 52 человека.

С новой жизнью!

31 декабря в Усть-Каменогорске родились 15 детей. 1 января 2012 года стало днем рождения для 21 малыша. Вообще особого бума рождаемости в начале года зафиксировано не было, говорят медики.

- Хочется отметить, что в первых числах января в роддомах было много тяжелых рожениц, - рассказывает директор Центра матери и ребенка Рая Рахимова. - Будущие мамы отметили приход Нового года алкогольными напитками. Естественно, у них поднялось давление. Врачам пришлось нелегко.

Не отдыхали и в детской больнице. В праздничные дни деток привозили с кровотечениями, небольшими отравлениями, аппендицитами.

Спешат на помощь

31 декабря скорая помощь работала в штатном режиме. Всего в этот день бригады выезжали на вызовы 500 раз. А вот 1 января специалистам пришлось попотеть. За сутки поступило более 760 обращений. Правда, не все приглашали врачей на дом. Некоторые звонили просто проконсультироваться. Спрашивали, какие медикаменты лучше дать ребенку или как поступить при том или ином недомогании.

Второго числа сотрудники скорой помощи смогли немного расслабиться. Номер 103 набирали 670 раз. Выезжать к больным пришлось чуть более 580 раз. В остальных случаях людям хватило устной консультации. Третьего января скорая помощь уже трудилась практически в привычном ритме.

В первые дни нового года медиков чаще всего вызывали к пациентам с алкогольной интоксикацией. Помощь также потребовалась людям с сердечными приступами и высокой температурой.

На больничной койке

Курьезный и одновременно трагичный случай произошел с жительницей Усть-Каменогорска. Начиналось все, как в известном фильме. 31 числа она пошла в баню. Дальше, к сожалению, не было ни самолета, ни другого города. Было падение и поездка в больницу скорой медицинской помощи. У пострадавшей ожог лица. Всего же в медицинское учреждение за предпраздничный день поступили 20 человек. Из них четыре - с ножевыми ранениями. К сожалению, ни одна новогодняя ночь не обходится без подобных происшествий.

За три дня нового года в больнице обосновались еще 40 пациентов.

С огоньком

Некогда было пить шампанское и слушать бой курантов пожарным и спасателям. Им приходилось бороться с последствиями людской халатности. Именно по этой причине чаще всего разгорались пожары. Выезжали борцы с огненной стихией тушить детский сад, автобусы и дома. В ходе одного из пожаров на транспорте погиб мужчина. Также были звонки с просьбами открыть захлопнувшуюся дверь.

Довольно спокойную новогоднюю ночь провели полицейские. По информации пресс-службы УВД города, с 31 декабря на 1 января было совершено пять краж, зарегистрировано три случая хулиганства. Правда, в первых числах января были уже пьяные драки и поножовщина.

Также читайте