В преддверии Нового года в Усть-Каменогорске возник дефицит овощей по социальной цене

5 января 2017, 5:50
Сейчас читают:
В преддверии Нового года в Усть-Каменогорске возник дефицит овощей по социальной цене В преддверии Нового года в Усть-Каменогорске возник дефицит овощей по социальной цене
В преддверии Нового года в Усть-Каменогорске возник дефицит овощей по социальной цене
Фото Виктор Абакумов

В социальных киосках Усть-Каменогорска перед праздничными выходными было не найти картошки и моркови по сниженной стоимости. Горожане считают, что предприниматели специально взвинтили цены. Но оказалось, что дело в задержках с доставкой груза, который везут аж из Семея. Об этом сообщает корреспондент YK-news.kz.

Перед Новым годом в редакцию начали поступать звонки от горожан с жалобами на повышение стоимости продукции стабилизационного фонда. По словам читателей, в точках, реализующих овощи по 55 тенге, внезапно начали продавать те же продукты, только по 75 — 80 тенге за килограмм. Бывало, что социального товара и вовсе не оказывалось на прилавках.

В СПК "Ертiс", занимающейся поставкой овощей в точки стабилизационного фонда, заверили, что обязательно разберутся с ситуацией. Вместе с тем специалисты признались: некоторые заминки с поставкой все же случаются.

— Дело в том, что продукцию в нынешнем году привозят из Семея. Поэтому иногда происходят небольшие задержки с поставкой, — пояснили в СПК. — Например, точка, где реализуют овощи стабфонда, открывается утром, а овощи могут привезти только днем. Предприниматель не может ждать товар и терять деньги, поэтому производит закупки в другом месте, соответственно, дороже. И пока не продаст купленную партию, не приступает к продаже овощей по социальной цене.

Анна Сорокина

Также читайте