В преддверии нового учебного года полицейские ВКО обследуют пешеходные переходы вблизи школ

26 августа 2016, 5:35
Сейчас читают:

Стражи правопорядка сделают это для того, чтобы ни один школьник не угодил под машину по пути в учебное заведение, передает корреспондент YK-avto.kz.

Как сообщили в ДВД ВКО, с 20 августа по 5 сентября полицейские проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание — дети!».

— Основная цель акции — снижение детского дорожно-транспортного травматизма, — отметил на пресс-конференции начальник отдела местной полицейской службы ДВД ВКО Руфат Кажимканов. — Сейчас полицейские проводят обследование школ, их автотранспорта, дорог и пешеходных переходов вблизи всех учебных заведений. С 1 сентября наши сотрудники уже устроят рейды по выявлению водителей, которые не пропускают школьников на переходах и нарушают правила перевозки детей. Главная наша задача — сделать так, чтобы ни один ребенок не угодил под машину с началом нового учебного года.

Руководитель отдела отметил, что в настоящее время полицейскими прорабатывается вопрос с управлением образования о запуске автобусов для доставки детей в школу. Однако, по словам спикера, из-за отсутствия финансирования проект пока не удается реализовать.

В ДВД ВКО также привели некоторую статистику, за 7 месяцев этого года в регионе произошло 141 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых погибло 7 детей и 161 ребенок был травмирован.

Артур Власов

Также читайте